Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:54

Сдай ЕГЭ и ЕНТ по математике на отлично!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЕГЭ и ЕНТ в вопросах и ответах » Помогите решить задачу по математике » Помогите решить задачу по алгебре и началам анализа » Задача по тригонометрии
Задача по тригонометрии
egeentДата: Среда, 16.07.2008, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
sin9 - sin27 - sin63 + sin81
Наверное она несложная, но у меня не получается почему то,пробовал 1 и 4 аргументы и средние обьединять но все равно не получается,вообщем буду благодарен за любую помощь.

Вы на правильном пути. Группируя первое и четвертое слагаемое, а затем второе и третье получаем
2sin45cos36 - 2sin45cos18 = -2<корень из 2>sin27sin9. И все.

Спасибо за помощь,но В ответе 4(практикум по математике,Тесты). Я сегодня её все таки решил но получилось что то уж длинноватое решение(для тестового задания).Вообщем вспоминание школьного курса затруднительно идет,может вы подскажете еще про использование еденичного круга,не понял кое что- в примере написано что tga<0,значит аргумент расположен во 2 и 4 плоскостях,а я думал что 3 и 4 вообщем запутался подскажите пожалуйста.

Если Вы правильно переписали, а точнее перепечатали условие и все углы в градусах, то ответ 4 невозможен. Убедиться в этом можно при помощи вычислений на инженерном калькуляторе. Этот калькулятор дает ответ -2,00... .
Вообще, я советую Вам пользоваться инженерным калькулятором. Особенно при решении задач, где требуется вычислить, найти значение некоторого выражения, а ответов нет. Всегда полезно заранее знать ответ. Это придает уверенность в своих дальнейших действиях.
Про единичный круг. Откройте любой школьный учебник по математике и посмотрите тему "Знаки тригонометрических функций". Там все подробно рассказано. Тангенс угла - это отношение y к х. В первой и третьей четвертях у и х имеют одинаковые знаки. Значит, в этих четвертях тангенс положителен. Во второй и четвертых четвертях у и х имеют разные знаки. Поэтому там тангенс отрицателен.
ЗЫ. Посмотрите другие темы форума. Там есть материалы по тестам, которых нет на моем сайте egeent.narod.ru.

Прошу прощения.....Моя вина...там тангенсы.Еще раз спасибо.

 
TaurikaДата: Суббота, 31.08.2019, 23:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В тригонометрии угол определяется по дуге, вырезаемой углом из окружности. При этом имеет значение положение угла в отношении оси Ox.
https://nauka.club/matematika/obratnye-trigonometricheskie-funkcii.html
Если он откладывается по часовой стрелке, его называют положительным, если против - отрицательным. При отсчете угла возможно сделать любое число оборотов вокруг точки 0. Следовательно - величина угла на практике может быть любым действительным числом.


В тюрьме столько не сидят, сколько мы в интернете...
 
ЕГЭ и ЕНТ в вопросах и ответах » Помогите решить задачу по математике » Помогите решить задачу по алгебре и началам анализа » Задача по тригонометрии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024